Політика

Эксперт: Победа правящей партии Армении не случайна

Гарик Керян

Какие бы доказательства ни приводили критики и оппоненты Республиканской партии Армении, результаты состоявшихся 2 апреля с.г. парламентских выборов не являются случайными. Об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции доктор политических наук, профессор Гарик Керян.

По его словам, правящая Республиканская партия Армении (РПА), долгое время возглавляя исполнительную и законодательную власть в стране, имеет как серьезные преимущества, так и некоторые недостатки.

«По итогам выборов мы увидели, что РПА показала достаточно высокий результат и значительно опередила вторую по числу голосов политическую силу – Блок “Царукян”. РПА проделала эффективную работу и применила гибкие политические технологии, получив такой результат. Изменения в правительстве и личность новоназначенного премьера Армении Карена Карапетяна сыграли в победе республиканцев огромную роль. Во главе их агиткампании были новые лица, с новым имиджем, с новыми обещаниями и новым стилем работы. Также они очень продуктивно использовали корреляцию рейтинговых и пропорциональных списков», – подчеркнул Г. Керян.

Комментируя результаты голосования других политических сил, Керян сказал:
«Неожиданностью стало то, что партия “Армянское возрождение” не одолела минимальный избирательный порог, поскольку они как бы то ни было являлись яркими представителями политического поля Армении и почти постоянно были представлены в Национальном Собрании РА. Им не повезло в том плане, что политический имидж данной партии в этом году значительно упал. Также можно отметить непродуктивную работу их территориальных структур».

Он также отметил, что невозможно победить на выборах, активировав политическую деятельность лишь за 2-3 месяца до голосования, тем более в случае, если в прошлом у политической силы нет сформировавшегося электората.

Обратившись к теме поствыборных развитий, Г. Керян добавил, что в Армении нет таких политических сил, которые в ходе поствыборных процессов смогли бы изменить ситуацию.

«Реальные результаты настолько незначительны, что даже после акций протеста и пересчета голосов, все равно мало шансов на изменение сложившейся ситуации», – резюмировал политолог.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net