Наука

Эксперт: Армения может предложить миру технологии

сейсмолог

Сейсмическая активность Армении находится в центре внимания местных сейсмологов и ученых. О том, каким образом ведется мониторинг, какие современные решения может предложить наша страна региону, рассказал кандидат геологических наук Джон Карапетян.

Армения — не только страна, находящаяся в сейсмоактивной зоне Кавказа. Она обладает рудно-сырьевыми запасами, которые находятся в поле зрения и центре внимания ученых. Об этом сказал в интервью Sputnik Армения директор Института геофизики и инженерной сейсмологии им. А. Назарова Джон Карапетян.

По его словам, почти 80% территории “покрыто” мощными вулканическими потоками и магматическими горными породами.

“Наш институт основан в 1961 году, с этого года он занимается разработкой уникальной методики разведки месторождений полезных ископаемых, оценкой сейсмических рисков и сейсмостойкости строений, проектирует сейсмические приборы отечественного производства. Они пользуются большим спросом и имеют важное стратегическое значение не только для республики. У этих приборов колоссальный бизнес-потенциал”, — сказал Карапетян.

В институте, как отметил эксперт, действуют четыре отдела — геофизики, сейсмологии и прогнозирования землетрясений, инженерной сейсмологии и сейсмоустойчивого строительства, а также отдел геофизики и производства оборудования. Кроме того, работают 10 лабораторий.

“Сегодня мы высоко ценим армянский коньяк — как бренд. Но очень важно знать, что в нашем институте, расположенном в Гюмри, проектируется и выпускается оборудование отечественного производства. Оно может применяться в целях мониторинга в нашем регионе. На данный момент у нас есть конкретная договоренность об экспорте этого оборудования в ряд стран”, — сказал директор института.

Карапетян отметил, что в целом территория Армении находится в сейсмически опасной зоне, а потому сотрудники института постоянно проводят соответствующие исследования, изучают пригороды Еревана, расположенные на достаточно сейсмически активной территории.

“У нас есть уникальная лаборатория и конструкторское бюро, которые активно занимаются проектированием оборудования. А оно позволяет заниматься “профилактикой” домов, в частности в Ереване. То есть наши специалисты диагностируют и выявляют дефекты зданий, определяют, в какой части они наиболее уязвимы”, — отметил собеседник Sputnik Армения.

Он добавил, что специалисты отвечают за это оборудование. Они продумывают все детали: как оно будет работать, применяться в дальнейшем на практике.

“Недавно мы выиграли грант Государственного комитета науки по результатам прикладных разработок, и уже в рамках этого гранта спроектировали дистанционную систему определения сейсмоуязвимости зданий. Отныне мы можем передать полученные данные посредством Wi-Fi”, — сказал Карапетян.

После того, как специалисты выявляют конкретные нарушения или уязвимые здания, сотрудники института, по его словам, информируют о них Национальную академию наук.

Кроме того, специалисты института принимают участие в различных конференциях, симпозиумах, конкурсах. Перед Институтом геофизики и инженерной сейсмологии им. А. Назарова и другая задача — повысить квалификацию работников. Как рассказал Карапетян, в августе этого года двое сотрудников поедут в Дубну для повышения квалификации.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net