FreeStyle

Экономический рост в Армении в среднесрочной перспективе должен достичь 5% – Минфин

рост

Экономический рост в Армении в среднесрочной перспективе должен достичь 5%, сказал в пятницу журналистам министр финансов Армении Вардан Арамян.

Президент Армении Серж Саргсян на первом заседании новоизбранного парламента шестого созыва заявил, что в период с 2016 по 2040 годы Армения должна ежегодно обеспечивать средний рост ВВП в 5% и к 2040 году увеличить его примерно в 5,5 раз – до более 57-60 млрд. драмов. ВВП на душу населения в 2040 году планируется довести с нынешних 3,5 тысяч долларов до 15 тысяч долларов. В числе основных целей на ближайшие 4-5 лет президент также отметил прогресс в рейтинге Doing Business и вхождение в первую двадцатку. При этом уровень бедности за ближайшие пять лет должен снизится до 18%, а в 2040 году – до 7-8%.

“Показатели достаточно амбициозны, но мы не боимся ставить перед собой более высокие целевые показатели. Президент в своем выступлении поставил перед правительством подобную задачу и в программе среднесрочных расходов уже предусмотрен показатель экономического роста в 5%”, – сказал Арамян.

При этом он отметил, что предусмотренный на 2017 год показатель экономического роста в 3,2% не характеризует амбиции правительства.

Он подчеркнул, что для решения социальных проблем необходимо претендовать на более высокие показатели экономического роста.

“Насколько удастся его реализовать – покажет время, однако для этого необходимо приложить усилия и наметить более высокую планку. Если нам удастся зарегистрировать более высокие показатели экономического роста, то это естественно скажется на социальной ситуации в стране, позволит смягчить социальную поляризацию, а также проводить более продуктивную бюджетную политику, которая даст более высокий мультипликативный эффект”, – сказал Арамян.

Согласно госбюджету Армении, рост ВВП в Армении на 2017 год запланирован в размере – 3,2%. По последним данным ВБ прогнозирует рост экономики Армении в 2017 году до 2,7%, МВФ – 2,9%, ООН – до 2,7%, Fitch – 2,1%, ЕАБР – 2,9%, АБР – 2,2%. Инфляция в Армении на 2017 год запланирована на уровне 4% (±1,5%).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net