FreeStyle

ЕАБР: экспорт Армении в 2016 году в страны ЕАЭС вырос на 53%

Евгений Винокуров

Экспорт Армении по итогам прошлого года в стоимостном объеме вырос на 20%, в том числе в страны ЕАЭС — на 53% (экспорт в Россию вырос на 51%, в Казахстан — на 43%, в Беларусь — в 2.1 раза). Об этом заявил Директор Центра интеграционных исследований Евгений Винокуров, комментируя развитие евразийской интеграции стран ЕАЭС.

Он отметил также позитивную динамику внешней торговли еще одного члена ЕАЭС — Кыргызстана. Так, экспорт в страны ЕАЭС этой страны вырос за 2016 год на 4.4%, а экспорт в третьи страны — на 5.2%.

По данным главы Центра, в 2016 году взаимные инвестиции в ЕАЭС выросли на 8% после трех лет падения.

В то же время Винокуров отметил, что прошедший год не остановил негативную динамику взаимной торговли, хотя, по его оценкам, темпы падения данных показателей для стран ЕАЭС были значительно ниже, чем вне ЕАЭС.

«Мы считаем, что ЕАЭС в определенной степени играет роль «амортизатора» негативного влияния внешних шоков», – заявил Винокур.

Так, по его словам, объем внутрисоюзной торговли сократился на 6.7% по сравнению с падением оборота внешней торговли на 12%. Однако физический объем вырос на 0.4%: динамика стоимостных объемов взаимной торговли ЕАЭС по-прежнему коррелирует с мировыми ценами на углеводороды, но степень корреляции снижается.

При этом Винокуров отметил в сфере технического регулирования принятие пяти новых технических регламентов ЕАЭС, а также работу по уточнению и дополнению уже принятых 42 технических регламентов ЕАЭС, которые призваны заменить во многом устаревшие ГОСТы, модернизировать техническое регулирование, например, частично согласовывая их с лучшими практиками ЕС.

Достаточно серьезная работа, по словам Винокурова, велась по снижению уровня нетарифной защиты рынков ЕАЭС. В настоящий момент уже устранено 81 препятствие, однако свыше 450 препятствий сохраняют свое действие на рынках Союза. «Около 80% из них относятся к категории допустимых Договором о ЕАЭС это так называемые изъятия и ограничения).

Остальные же барьеры фактически не соответствуют нормам и правовому полю Союза»,- сообщил руководитель Центра.

Он также сообщил о начале работы информационного ресурса «Функционирование внутренних рынков Евразийского экономического союза», чья основная задача заключается в выявлении барьеров и ограничений во взаимной торговле.

«В контексте развития общего рынка труда мы отмечаем подготовленный договор о пенсионном обеспечении и подключение трудовых мигрантов к системе общего медицинского страхования в России. Снова начал расти объем денежных переводов мигрантов», – сказал Винокуров.

Он также отметил, что общее развитие нормативной базы и рабочих институтов евразийской интеграции — ЕЭК, ЕАБР, ЕФСР и т. д. — это прагматический подход к интеграционному строительству. Наибольшую пользу евразийской экономической интеграции приносит деидеологизированный подход, ориентированный на практические нужды экономического развития.

«Прагматический подход к евразийской интеграции основан на понимании ее не как цели, а как инструмента решения экономических проблем вовлеченных государств, главной из которых на сегодняшний день является модернизация экономик», – заявил директор Центра интеграционных исследований.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net