Соціум

Аспирантура станет третьей ступенью высшего образования в Армении

образование

Согласно представленному в правительство Армении новому законопроекту “О высшем образовании”, аспирантура станет третьей ступенью системы высшего образования в стране, заявил зампредседателя Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве образования и науки Армении Атом Мхитарян.

“Новый законопроект пришел на замену закону “О высшем и послевузовском профессиональном образовании”. Говоря о высшем образовании в Армении, мы подразумеваем две ступени – бакалавриат и магистратуру. Получается, что третья ступень (аспирантура – ред.), которая во многих странах считается третьей ступенью высшего образования, в Армении считается частью послевузовского профессионального образования”, – подчеркнул в понедельник в ходе пресс-конференции Мхитарян.

Он добавил, что новый законопроект призван восполнить это упущение. “Оканчивая бакалавриат, студент получает квалификацию бакалавра, после магистратуры – магистра, а после окончания аспирантуры и защиты диссертации соискатель получает научную степень кандидата наук, которая в Армении и ряде других стран считается первой научной степенью”, – добавил Мхитарян.

По его словам, в этом вопросе в новом законопроекте ничего не изменилось. “Таким образом, вероятное изменение данного закона ничего, по сути, не меняет в системе присвоения степеней Армении”, – подчеркнул Мхитарян.

На сегодня в Армении насчитывается около 400 докторов наук и более 6 тыс. кандидатов наук.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net