FreeStyle

Армения выступит в качестве регионального электроэнергетического хаба – Минэнерго

electromagnetic

Армения выступит в качестве регионального электроэнергетического хаба, сообщает пресс-служба Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении.

“После того, как будут сданы в эксплуатацию воздушные линий электропередач Иран-Армения и Армения-Грузия, Армения будет выступать в качестве регионального хаба электроэнергетической сферы, обеспечивая энергетические системы трех стран”, – говорится в сообщении.

В программе правительства на 2017-2022 гг. предусмотрено, что оба направления ЛЭП будут сданы в эксплуатацию в конце 2019 года.

В рамках программы строительства ЛЭП Иран-Армения в 400 кВ, которая уже стартовала, в 2017-2018 гг. планируется завершить установку опорных столбов и монтажа проводов, а также работы по строительству подстанции.

Планируется, что линия и подстанция будут сданы в эксплуатацию в 2019 году, что предоставит возможность втрое увеличить взаимоперетоки с соседним Ираном.

До конца года правительство планирует начать проектные работы по строительству 400 кВ ЛЭП Армения-Грузия, строительство которой планируется завершить в 2019 году. На данный момент ведется тендер на выбор подрядчика для реализации проекта, итоги которого планируется подвести в сентябре.

Министры энергетики Армении, России, Ирана и замминистра энергетики Грузии подписали в апреле 2016 года в Ереване “дорожную карту” строительства энергетического коридора “Север-Юг”, которая должна быть реализована до 2019 года. Планируется, что после полноценного запуска коридора “Север-Юг” его мощность будет достигать около 1000 МВт. В рамках программы между Арменией и Ираном, Арменией и Грузией, а также Грузией и Россией осуществляется строительство высоковольтных ЛЭП.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net