FreeStyle

Армения планирует увеличить экспорт электроэнергии на 20-25%

премьер

Очень важно развивать энергетическое сотрудничество с соседними странами. Об этом заявил премьер-министр Армении Карен Карапетян на совещании в министерстве энергетических инфраструктур и природных ресурсов. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Правительства.

Глава Минэнерго Ашот Манукян сообщил, что министерство уже составило список не газифицированных населённых пунктов. Таких в республике 329 (в основном это небольшие сёла), с общим населением в 150 тысяч человек. Для энергоснабжения большинства из них рассматриваются альтернативные варианты.

«Думаю, вы выбрали очень правильное направление», – заявил премьер-министр.

Говоря о программе продления срока службы Армянской АЭС, Ашот Манукян заявил, что 2/3 работы близится к завершению. Вместо предусмотренных $205 млн затрачено $136 млн. С 10 мая станция встанет на 60 дней, для продолжения ремонта. Работу планируется завершить до 2020 г. Тогда же планируется сдать в эксплуатацию новый энергоблок Ереванской ТЭЦ, который позволит расширить экспорт электричества в Иран.

В этом году ожидается рост экспорта электроэнергии на 20-25%. Продолжаются перетоки электроэнергии с Грузией, обсуждаются возможности выхода на энергетические рынки Евразийского союза. Скоро Правительство представит программу либерализации рынка энергетики.

До 2021 г планируется завершить модернизацию высоковольтных электросетей и завершить строительство новых, 400-киловольтовых ЛЭП в Иран и Грузию. Это откроет энергетический коридор Иран – Армения – Грузия – Россия.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net