FreeStyle

Армения направит 86,3 млрд. драмов на модернизацию и развитие энергосистемы в 2018 году

развитие

Армения направит 86,3 млрд. драмов на модернизацию и развитие энергосистемы в 2018 году, сказал во вторник заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Айк Арутюнян в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2018 год в парламентских комиссиях.

“В целом, на модернизацию и развитие энергетической системы Армении в 2018 году планируется направить 86,3 млрд. драмов, из которых 72,7 млрд. драмов – кредитные ресурсы, 6,6 млрд. драмов – гранты и порядка 7 млрд. драмов средства госбюджета”, – сказал Арутюнян.

По его словам, программы в основном нацелены на модернизацию устаревших станций и инфраструктур, которым более 30-40 лет и создание новых мощностей, которые обусловлены договором электроэнергия в обмен на газ с Ираном и для обеспечения внутреннего спроса на электроэнергию.

В их числе он отметил продолжение реализации программы Международного банка реконструкции и развития, по которой планируется завершить строительство и реконструкцию почти 50 км участка воздушных линий электропередач Ноемберян и Лалвар.

По его словам, при содействии МБРР и АБР будут продолжены работы по полной модернизации семи высоковольтных подстанций, работы над которыми планируется завершить к 2019 году. А при содействии Азиатского банка развития стартуют и будут осуществлены работы по модернизации автоматической системы управления SCADA, работы над которой планируется завершить в 2019 году.

Замминистра отметил, что для развития регионального сотрудничества будут продолжены работы по строительству высоковольтных линий электропередач 400 кВ Армения-Иран и Армения-Грузия.

“В результате строительства воздушных линий мощность высоковольтных ЛЭП Армения-Иран повысится с 300 МВт до 1000-1200 МВт, а Армения-Грузия от 200 МВт до 350 МВт, что поспособствует развитию взаимовыгодного сотрудничества между Арменией, Грузией, Ираном и РФ”, – сказал Арутюнян.

При этом замминистра подчеркнул, что для развития экспортного потенциала Армения проводит модернизацию или строительство новых мощностей, в частности, строится новый блок парогазового цикла Ереванской ТЭЦ мощностью в 250 МВт, проводится модернизация и продление сроков эксплуатации второго блока Армянской АЭС, осуществляется строительство ГЭС “Шнох”, мощностью в 76 МВт. ($1 – 482.87 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net