FreeStyle

Армения и Иран ищут нового инвестора для строительства Мегринской ГЭС

деньги

Армения и Иран ищут нового инвестора для строительства Мегринской ГЭС, сказал во вторник заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2018 год в парламентских комиссиях.

Замминистра напомнил, что с иранской компанией было заключен меморандум о сотрудничестве по строительству и эксплуатации Мегринской ГЭС с предусловием, что ГЭС будет возвращена Армении через 15 лет.

“Однако несмотря на то, что соглашение давно вступило в силу, компании по сей день не осуществила никаких вложений, в связи с чем правительства Армении и Ирана ведут поиск другой компании, которая бы осуществила программу и инвестиции в станцию”, – сказал Арутюнян.

Ранее суммарная мощность каждой ГЭС предполагалась в 130 МВт, а суммарная выработка в Армении – порядка 850 млн. кВт в год.

Церемония закладки фундамента Мегринской ГЭС на приграничной реке Аракс состоялась 8 ноября 2012 года. Ранее планировалось, что строительство ГЭС стоимостью в $323 млн. будет завершено к началу 2016 года.

Однако из-за экологических проблем, связанных с уменьшением объема воды в реке Аракс, а также увеличением водозаборов со стороны Турции в северной части Армении, пришлось пересмотреть этот проект в сторону уменьшения мощности. Сейчас речь идет о 100 МВт.

Правительства Армении и Ирана в 2007 году подписали соглашение о сотрудничестве в сооружении и эксплуатации двух электростанций в Мегри и Карачиларе – по обе стороны приграничной реки Аракс.

Предусматривается, что через 15 лет после эксплуатации ГЭС безвозмездно перейдет армянской стороне. При этом путем совместных испытаний необходимо будет обосновать, что на момент передачи электромеханические и гидромеханические устройства имеют минимальный ресурс на полезную эксплуатацию сроком в 10 лет, а тоннель и инженерные конструкции – не менее 30 лет. На различных стадиях строительства в общей сложности предполагается вовлечение около 2 тыс. специалистов и рабочих.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net