FreeStyle

Армении для активизации экспорта электроэнергии необходимо развивать трансграничные электросети

электросети

Странам ЕАБР необходимо координировать свои стратегии развития электросетей (электросетевых комплексов и трансграничных линий электропередач) для эффективной реализации возможностей по экспорту электроэнергии в третьи страны. Об этом говорится в обзоре «Электрические сети в странах ЕАБР», который подготовило Управление стратегического и отраслевого анализа Евразийского банка развития (УСОА ЕАБР).

«Повышение эффективности функционирования национальных энергосистем благодаря реализации преимуществ международной торговли, оптимизации загрузки электростанций позволит, в конечном счете, снизить себестоимость электроэнергии для потребителей» ,- отмечается в сообщении.
Эксперты ЕАБР обращают внимание на то, что совместная реализация странами ЕАБР проектов трансграничных линий электропередач (ЛЭП) может открыть новые направления для экспорта электроэнергии за пределы ЕАЭС с максимальной эффективностью и добиться наименьшей себестоимости передачи электроэнергии благодаря реализации эффекта масштаба.

В обзоре говорится, что в большинстве стран ЕАБР (за исключением Кыргызстана) сформирован избыток предложения электроэнергии вследствие опережающих динамику внутреннего спроса вводов в эксплуатацию новых генерирующих объектов. В этой связи актуальны проекты создания дополнительной сетевой инфраструктуры для экспорта электроэнергии за пределы ЕАЭС.

Аналитики ЕАБР уточняют, что в настоящий момент реализуются несколько важных межгосударственных электросетевых проектов, один из которых является энергомост Россия-Иран через территории Грузии и Армении. Данные проект в перспективе позволит создать новый региональный энергорынок и увеличит возможности Армении и России по экспорту электроэнергии на растущий рынок Ирана.

«Развитие национальных электросетей останется основным направлением инвестиций в электросетевые комплексы стран ЕАБР в ближайшие годы», – считают эксперты по вопросам энергетики ЕАБР.

Авторы аналитического обзора выделили важные для развития сферы энергетики моменты.

В частности, они считают, что высокий износ оборудования обуславливает колоссальные потребности в модернизации. Уровень износа электросетевых активов в большинстве стран ЕАЭС превышает 50%, и более половины оборудования эксплуатируется за пределами нормативных сроков службы.
По их мнению, снижение потерь электроэнергии в сетях по-прежнему актуально. Сверхнормативные потери электроэнергии в сети, связанные в первую очередь с неучтенным потреблением, – одна из наиболее насущных проблем электросетевого хозяйства в Кыргызстане и Таджикистане, а также в относительно меньшей степени в Армении и Казахстане.

Согласно ЕАБР, важным моментом является новый технологический уклад в электросетевой отрасли уже на подходе. Кроме того, в банке считают, что основным препятствием для развития электросетевого сектора является слабые системы регулирования и государственная собственность.
«Во всех странах ЕАБР в целом сохраняются неэффективные модели регулирования электросетевой отрасли, которые не обеспечивают стимулы для инвестиций и повышения операционной эффективности»,- отмечают они.

В обзоре отмечается, что в целом неразвитость систем регулирования и тарифообразования является основным препятствием для привлечения инвестиций в отрасль передачи и распределения электроэнергии в странах ЕАБР.

«Во всех государствах-участниках ЕАБР (за исключением Армении) подавляющее большинство электросетевых активов находятся в государственной собственности, что обуславливает невысокие показатели их эффективности.

Приватизация может стать драйвером реформ»,- считают авторы обзора.

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долл. Государствами-участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net