Політика

Западные СМИ: Эрдоган не сможет выбраться из «порочного круга» собственной политики

E`rdogan

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган безо всякой необходимости прервал мирное урегулирование с курдами, создал дополнительный очаг конфликта на Ближнем Востоке и должен теперь ответить за это. Как передает РИА Новости, об этом пишет «Frankfurter Rundschau».

Как отмечает издание, сегодняшняя ситуация в Турции напоминает о страшном времени начала 1990-х годов, когда война с курдами была в самом разгаре. Турецкая армия демонстрирует несоразмерную жестокость на юго-востоке страны, солдаты не успевают перетаскивать тела убитых. С другой стороны – Рабочая партия Курдистана (РПК), которая берет заложников, строит баррикады и убивает тех, кто не желает принимать их сторону.

Правящая партия Эрдогана, Партия справедливости и развития (ПСР), объявила, что борьба будет продолжаться «до тех пор, пока все террористы не будут устранены». Однако в результате длительной осады городов все больше молодых людей переходит в ряды РПК, она снова укрепляется и продолжает представлять угрозу правительственному режиму, цитирует РИА Новости материал издания.

Это порочный круг, который очень сложно нарушить, и ответственность за происходящее лежит на Эрдогане, который возобновил «гражданскую войну» накануне выборов, чтобы привлечь на свою сторону националистически настроенных избирателей, подчеркивает издание, пишет издание.

Как указывает агентство, «Frankfurter Rundschau» пишет, что Европа должна быть особенно заинтересована в прекращении кровопролития, и ей следовало бы оказать давление на Эрдогана. Однако в последнее время лидеры ЕС боятся критиковать Анкару, поскольку Турция является единственным «пограничным пунктом» между ними и беженцами.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net