FreeStyle

ЗАО “Международная энергетическая корпорация” инвестирует 18,9 млрд. драмов в восстановление Ереванской ГЭС-1

драм

ЗАО “Международная энергетическая корпорация” инвестирует 18,9 млрд. драмов в восстановление Ереванской ГЭС-1, сказал в четверг в ходе заседания правительства Армении министр экономики Арцвик Минасян.

Как отметил министр, из них около 9,7 млрд. драмов пойдет на покупку оборудования. В рамках инвестиционной программы будет создано 60 новых рабочих мест со средней зарплатой в 232 тыс. драмов в 2016 году, 249 тыс. драмов в 2017 году, 265 тыс. драмов в 2018 году.

“Компания планирует обеспечить стабильную и безопасную работу Ереванской ГЭС-1 для производства электроэнергии с использованием потенциала близлежащих рек”, – сказал Минасян.

Согласно утвержденной еще в 2014 году инвестиционной программе Международной энергетической корпорации в 21,5 млрд. драмов, в реконструкцию “Ереван ГЭС-1” Севан-Разданского каскада ГЭС на 2014-2018 гг. были запланированы в размере 16,3 млрд. драмов. В рамках инвестиционной программы планировалось осуществить полноценное восстановление Ереванской ГЭС, которая находилась требовала капитальной реконструкции. Была предусмотрена замена гидротурбинного, гидротехнического, электротехнического оборудования, реконструкция зданий для повышения эффективности производимой электроэнергии, а также сокращения потерь и обеспечения безопасной деятельности станции.

Большая часть акций МЭК, основанной в 2003 году для эксплуатации ЗАО “Севан-Разданский каскад”, принадлежит ОАО “РусГидро”, которое является крупнейшей генерирующей компанией России с производственными мощностями в более чем 35 ГВт. ($1 – 477,99 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net