FreeStyle

Замминистра: До 2020 года хотим сократить потребление энергии в Армении на 38%

energetika

Цель Правительства Армении – до 2020 года сократить потребление энергии на 38%. Об этом заявил журналистам 23 ноября замминистра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян.

По его словам, речь идёт не только об электроэнергии, но и газе, бензине и любых остальных источниках энергии. Способов сэкономить энергию несколько. Это перевооружение самих электростанций (так, новый энергоблок Разданской ТЭС потребляет меньше на киловатт-час генерации, чем старый).

Кроме того, нужно пропагандировать внедрение энергосберегающих технологий в сельском хозяйстве. Здесь наблюдается рост потребления энергии, а значит – увеличились объёмы переработки. «Здесь технологический процесс нужно поставить на энергосберегающие рельсы. Помимо этого, в 2016 году вступил в силу ряд законодательных изменений, по которым энергетический аудит и требования энергосбережения стали обязательными при постройке новых и капремонте действующих зданий. А ряд зарубежных финансовых организаций предлагают местным банкам и кредитным организациям средства для дальнейшего кредитования. Это кредиты на выгодных условиях, которые включают и энергетический аудит. Так что условия для кредитов на энергосбережение есть, и довольно выгодные. Нужных специалистов готовят в Армении: государственный НИИ энергетики уже получил аккредитацию на подготовку энергетических аудиторов. Призываю молодых инженеров обучаться на этих курсах, потому что потребность в энергетическом аудите растёт. Все хотят экономить энергию», – отметил замминистра.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net