FreeStyle

Wall Street Journal: Попытка военного переворота в Турции негативно отразится на турецкой экономике

в Турции

Попытка военного переворота в Турции негативно отразится на турецкой экономике и рынках, но лишь в незначительной степени повлияют на другие развивающиеся страны, сообщает RNS Wall Street Journal.

После появления информации о перевороте курс лиры обвалился по отношению к доллару, также оказались под давлением рынки других развивающихся стран. Аналитики прогнозируют дальнейшее ослабление лиры, связанное с политической нестабильностью в стране. Также нестабильность может угрожать и недавнему подъему экономики страны, добавляют эксперты.

В то же время, аналитики ожидают ограниченного влияния попытки переворота на рынки других развивающихся стран, так как путч был изолированным событием, а власти подавили его в течение выходных. «Влияние кажется достаточно ограниченным», — говорит глава подразделения по развивающимся рынкам Loomis Sayles Питер Марбер.

Аналитик по развивающимся рынкам Manulife Asset Management Ричард Сигал ожидает, что совместно с решением Великобритании о выходе из состава ЕС, события в Турции могут оказать незначительное влияние на уверенность в развивающихся странах. «Но в связи с тем, что это событие локального масштаба, и оно закончилось в течение 12 часов, влияние не должно быть долгим», — сказал он. В самой Турции переворот может ухудшить недавний подъем в экономике, отмечает WSJ.

Последние данные указывали на ускорение производственной активности и повышение потребительского доверия в Турции. Турецкие облигации показывали одни из лучших результатов среди развивающихся стран, доходность десятилетних облигаций снизилась до 8,85% по сравнению с 11% в начале этого года. Индекс iShares MSCI EAFE ETF поднялся на 14% в этом году.

В пятницу, после появления новостей о перевороте, к концу торгов на биржах США ETF упал на 2,5%, а доллар США подсколич к лире на 5%. «Неустойчивое политическое спокойствие на фоне благоприятной глобальной обстановки обеспечило недавний импульс для турецких активов. Стабильность закончилась, остальные сдержки и противовесы под угрозой, а уверенность падает, и в обозримом будущем рынки будут значительно слабее», — пишут аналитики UniCredit в отчете.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net