FreeStyle

Внедрение в Армении системы PBN повысит безопасность авиаполетов и снизит тарифы

авиа

Благодаря внедрению в Армении системы PBN, которое произошло буквально на днях, будет повышена безопасность полетов и созданы предпосылки для снижения тарифов, сказал журналистам в четверг генеральный директор ЗАО «Армаэронавигация» Артур Гаспарян.

Система PBN (Performance Based Navigation) или навигация, основанная на характеристиках, объединила и систематизировала все ранее существовавшие требования к точности навигации. Концепция PBN предполагает более гибкий подход, предъявляя следующие требования к оборудованию: точность, целостность, эксплуатационная готовность, непрерывность и функциональные возможности.

“Система PBN позволяет найти более короткие и безопасные пути посадки даже в сложных горных условиях Армении, так как автоматизирует процессы взлета и посадки, позволяя полностью использовать все возможности авиаприборов. Оба наши гражданских аэропорта – “Звартноц” и “Ширак” – уже оснащены этой системой”, – сказал Гаспарян.

Он затруднился ответить на вопрос агентства “АРКА” о том, когда будут снижены тарифы, так как это – вопрос долгосрочной перспективе, который будут решать авиакомпании, использующие новую систему.

“К сожалению, потенциал аэропорта “Звартноц” сегодня используется далеко не полностью. В среднем, сегодня обслуживается порядка 30-35 вылетов и столько же прилетов в день. На количество же транзитных перелетов большое влияние оказало то, что по соображениям безопасности для многих авиакомпаний закрыто воздушное пространство Украины”, – сказал Гаспарян.

По его словам, четырехдневная война в начале апреля в Карабахе также сократила число транзитных рейсов почти вдвое – до 35-40 в день.

Внедрение в Армении системы PBN обошлось примерно в 250 тысяч евро. Таким образом, Армения полностью выполнила требования Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и стала лидером в этом отношении, опередив многие развитые страны.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net