FreeStyle

ВБ сохранил свой прогноз по ВВП Армении, но не исключает рост

ВБ

Всемирный банк на сегодняшний день не меняет своего прогноза по росту экономики Армении в 2016 году, заявила глава армянского офиса Всемирного банка Лора Бейли.

“По положению на данный момент ВБ оставляет неизменным свой прогноз по росту ВВП Армении в 1,9% – около 2%. Однако мы ведем постоянный мониторинг и не исключаем, что дальнейшие развития позволят нам зафиксировать рост”, – сказала она журналистам в четверг.

По словам Бейли, показатели первого квартала 2016 года свидетельствуют о том, что экономика Армении развивалась более динамично, чем за аналогичный период прошлого года.

“Однако с учетом того, что армянская экономика в первом квартале находилась под воздействием довольно серьезных сезонных факторов, пока затруднительно прогнозировать, что в последующие месяцы года будет зафиксирован рост экономической активности”, – добавила она.

Всемирный банк в своем апрельском обзоре по экономикам региона Европы и Центральной Азии «Влияние Китая на Европу и Центральную Азию» спрогнозировал замедление роста экономики Армении в 2016 году с 2,2% до 1,9% на фоне продолжающегося ослабления внешних условий и ужесточения бюджетной политики.

Согласно госбюджету Армении, рост ВВП в Армении на 2016 год запланирован в размере 2,2%. ЦБ Армении в своем последнем прогнозе оценивает рост на уровне 1,5-2,6%. По последнему прогнозу МВФ, экономический рост в Армении в 2016 году составит 1,9%. ЕАБР ожидает рост в пределах 2–2,5%, Fitch до 2%, Moody’s ожидает замедление роста ВВП Армении в 2016 году до 2,2%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net