Наука

В Армении создают анализатор УФ-лучей в вакуумном диапазоне

luchi

Группа армянских учёных готовится создать анализатор ультрафиолетового излучения по новой технологии. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am Сергей Халпахчьян – член коллектива учёных, объединившихся в инновационный стартап «Манушак».

По сравнению с зарубежными аналогами, созданный в Армении прототип легче по весу и проще по конструкции, а также позволяет получать высокую точность сразу по нескольким нужным параметрам. В качестве приёмника лучей используются синтетические корунды с добавками из редкоземельных металлов и других материалов. Состав корундов учёные тоже разрабатывают сами, а в перспективе хотят сами же их выращивать.

Прототип прибора измеряет интенсивность и поляризацию УФ-излучения.

«В мире такие приборы есть, но они точны в чём-то одном. Какие-то из них могут быть очень чувствительны, но плохо фиксировать диапазон излучения. Другие – наоборот. А наш прибор мы постарались сделать универсальным», – заметил Халпахчьян.

По его словам, прибор на испытаниях показал такую высокую точность, что им можно измерять даже сверхкороткие ультрафиолетовые лучи вакуумного диапазона. Измерительных приборов для этого участка спектра сейчас в мире почти нет, добавил учёный.

Измерять ультрафиолет нужно везде, где он применяется. В медицине – чтобы он из лекарства не превратился в яд, в очистке воды – чтобы не подавать избыточного излучения, в спектрометрии – чтобы правильно определять состав вещества.

Наконец, важно измерять и естественное излучение, чтобы понять, не опасно ли находиться в данной местности под солнцем, и определить, в каком состоянии там находится озоновый слой.

Кроме прикладных эффектов, анализ УФ-излучения открывает важные двери и в фундаментальной науке. В частности, помогает узнать новое о космосе.

«Вот тут и нужно измерение поляризации. Пиковое излучение у всех звёзд – в этом диапазоне. И если поляризация меняется, значит, или со звездой что-то происходит, или по пути излучение встречает каике-то поглотители. Например, чёрные дыры. Измеряя излучение, можно это засечь», – добавил учёный.

Сейчас стартап учёных работает при технической поддержке Ванадзорского технологического центра (VTC) – который, в свою очередь, координируется Фондом «Инкубатор предприятий» (EIF).

Источник: News.am

AnalitikaUA.net