FreeStyle

Успешная реализация реформ в Армении обеспечит качественно новый экономический рост – эксперт

Рост

Успешная реализация запланированных в Армении реформ позволит обеспечить качественно новый экономический рост, считает доктор экономических наук, профессор, глава исследовательского центра “Альтернатива” Татул Манасерян.

«Экономические прогнозы могут быть построены на тех реформах, как экономических, так и политических, которые в Армении уже начались. В первую очередь, я имею в виду борьбу с теневой экономикой и с коррупцией», – сказал Манасерян агентству «АРКА».

По его словам, если нынешнее правительство сумеет в ближайшее время успешно реализовать утвержденные в своей программе планы, то страна может обеспечить в 2017 году качественно новый экономический рост.

“Но если он (рост) будет обеспечен за счет наукоемких отраслей и перерабатывающей промышленности, то мы можем надеяться на темпы роста, превышающие запланированные 3-4 процента», – отметил экономист.

По его мнению, в экономике возможны двузначные темпы роста, если удастся преодолеть преграды, которые существуют в Армении на протяжении 25 лет.

Экономист считает, что, несмотря на отягощающие факторы, в 2017 году перед Арменией могут открыться новые возможности и перспективы.

«Кризис позволит стране перестроить экономическую модель, сделав ее более самодостаточной и конкурентной. Одной из ключевых предпосылок может стать избавление армянской экономики от «трансфертной» зависимости», – отметил Манасерян.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2016 год запланирован в размере 2,2%, а на 2017 год – 3,2%.

По последним прогнозам, ВБ ожидает нулевой рост армянской экономики в 2016 году, МВФ прогнозирует рост в 1,9%, ЕАБР – в пределах 2–2,5%, Fitch – до 2%, Moody’s ожидает замедление роста ВВП Армении в 2016 году до 2,2%. Центробанк Армении в своем последнем прогнозе оценивает рост экономики по итогам 2016 года на уровне 1,3-1,8%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net