Наука

Учёным из Британии удалось раскрыть «секреты» ДНК долгожителей

sekretyi

Специалисты из Великобритании провели масштабное исследование, в котором они изучили 12 000 образцов ДНК долгожителей с целью разузнать их секрет.

Как показывает статистика, как минимум один человек из 2 000 на территории Ольястра, которая находится на острове Сардиния, смогли дожить до ста и более лет.

Научные сотрудники из компании Tiziana Life Sciences, которая находится в Великобритании и специализируется на биотехнологиях, выделила 258 000 евро для того, чтобы купить образцы ДНК 12 600 жителей острова Сардиния, Италия. Авторы работы хотят понять, почему и как они могут жить так долго.

Все образцы были получены на юго-востоке острова. Эксперимент помог установить, что лимфоциты этих людей имеют несколько отличий в поведении, они проявляют повышенную активность при инфекционных или онкологических угрозах.

Уже только эта особенность может объяснить причины долголетия, если добавить культурные и географические особенности этих жителей, то уже нельзя назвать продолжительность жизни жителей острова фантастически долгой. Также следует не забывать и о диете островитян, где они привержены консерватизму и употребляют в пищу только проверенные временем продукты питания.

Источник: med-heal.ru

AnalitikaUA.net