Здоров'я

Ученые: вакцина от лихорадки Зика может быть готова до конца года

Ученые

Американские и канадские ученые разрабатывают вакцину от охватившей Южную Америку лихорадки Зика, образцы которой в случае экстренной необходимости могут стать доступны до конца года, пишет РИА Новости.

Канадский фармацевт Гэри Кобинджер (Gary Kobinger) из университета города Лаваль сообщил агентству Рейтер, что в консорциум по разработке препарата также входят Пенсильванский университет, американская компания Inovio Pharmaceuticals и южнокорейская GeneOne Life Science.

По словам Кобинджера, клинические испытания вакцины планируется начать в сентябре, а уже к концу года ее образцы, в случае разрешения регуляторов отрасли, будут готовы для экстренного употребления.

Лихорадка Зика — острая инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, так как вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.

По информации Всемирной организации здравоохранения и Европейского центра по контролю и профилактике инфекционных заболеваний, с апреля 2015 года в Бразилии, а затем и в других странах Южной Америки отмечается эпидемическое распространение лихорадки Зика. Более полумиллиона случаев были зафиксированы в 18 штатах Бразилии.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net