Соціум

Турецкий режиссер с армянскими корнями привез в Ереван свой новый фильм

Угур Эгемен Ирес

В моей картине «Чистое состояние духа» представлена история постоянных споров между моими же дедушкой и бабушкой после того, как дед уже в достаточно зрелом возрасте узнал о своем армянском происхождении и решил креститься. Об этом на встрече с журналистами в Ереване 2 марта заявил режиссер, документалист из Стамбула Угур Эгемен Ирес.

«Несмотря на то, что они оба были армянами, бабушка всегда говорила о том, что наша семья известна как турецкая, мусульманская, а дед не должен был все раскрывать. Бабушка достаточно долго из-за этого пребывала в болезненном состоянии. Она и нам внушала, что мы – турки», – рассказал режиссер.

По его словам, через семейную историю он попытался представить проблемы криптоармян, проживающих в Турции. «Моя бабушка болезненно переносила возвращение деда к своим корням, поскольку было давление со стороны общества. Мы живем в Турции и держим в секрете свою идентичность для того, чтобы не пострадать», – констатировал Ирес.

Режиссер рассказал о том, что целых два года уговаривал деда, Арутюна Иреса, рассказать о своих армянских корнях. Он, кстати, также сейчас находится в Ереване. Дедушка документалиста отметил, что он прошел достаточно сложный путь, поскольку было не только общественное давление, но и проблемы с женой, которая в их семье была единственной, не принявшей факт принадлежности к армянам.

Арутюн Ирес (Ерицян) сказал, что в Ереване ему все понравилось, особенно музей Геноцида армян. «Вчера немного погулял, прослезился, но вместе с тем испытывал чувство гордости», – заключил он.

Отметим, что фильм «Чистое состояние духа» будет представлен на суд армянского зрителя 3 марта в 14:30 в центральном корпусе ЕГУ.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net