Соціум

The Indian Express: 195-летняя армянская школа – драгоценный камень в короне общины Калькутты

Калькутта

Армянский колледж и филантропическая академия – драгоценный камень в короне некогда цветущей армянской общины Калькутты. Об этом пишет The Indian Express.

Армянский колледж и филантропическую академию, согласно изданию, можно легко причислить к многочисленным христианским миссионерским школам, которые существуют в центре древнего индийского города Калькутта. «Мальчики в ярких формах играют в футбол. В коридорах девушки в нарядных юбках спешат на занятия. Во время перерыва дети выстраиваются в очередь у кафетерии. Но эта школа отличается от любой другой в стране», – пишет индийское издание. Отец Армянского колледжа и филантропической академии Калькутта Завен Язичян рассказывает, что на протяжении двух веков армянские студенты из разных стран мира приезжали в эту школу, стремясь к успехам в учебе. На прошлой неделе школа отметила 195-ю годовщину. В праздничном мероприятии приняли участие 100 человек – 60 из них являются последними из первых индийских армян, обосновавшихся в Калькутте.

«Армяне всегда были открыты для различных культур. Вот почему мы выжили в Индии в течение тысяч лет», – говорит Завен Язичян.

Община, насчитывавшая около 2 тысяч армян в 1940-х годах, сократилась до 60 зарегистрированных армянских избирателей сегодня.

История армян в Индии не связана с завоеваниями англичан, монголов или даже португальцев. Армяне пришли сюда из Западной Азии только для торговли. «Мы не были колонизаторами. Мы мигрировали сюда задолго до монголов», – рассказывает Завен Язичян.

В двух минутах ходьбы от Армянского колледжа и филантропической академии, согласно изданию, находится один из самых известных достопримечательностей города – Королевский особняк на Парк-стрит. Здание с готическим фасадом кажется напоминанием о прошлом британской Калькутты. Но историк расскажет вам о другом: «Это здание на самом деле было особняком Галстянов, построенном одним из самых известных армянских семей города – Галстянами. Они были богатыми бизнесменами».

Другая популярная достопримечательность в Калькутте – The Grand Hotel (в настоящее время – Oberoi Гранд) – была построена армянским бизнесменом Арутюном Стефаном.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net