FreeStyle

Армения закупит у Индии антидроновые системы: запрос Еревана превзошëл заказ индийской армии – СМИ

Армения закупает у Индии системы борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). сообщила накануне издающаяся в Нью-Дели газета The Eurasian Times со ссылкой на свои источники.

Отмечается, что Армения заключила контракт на покупку разработанной в Индии системы защиты от дронов Zen (ZADS). ВВС Индии приобрели еë в 2021 году, заказав 20 единиц системы на сумму 2,27 миллиарда индийских рупий ($ 27,3 млн). Поставка Zen в индийскую армию начнëтся в марте 2024 года.

Чиновники, поделившиеся с изданием информацией на условиях анонимности, указали, что Армения заключила контракт с базирующейся в Хайдарабаде компанией Zen Technologies на $ 41,5 млн. Оружейная сделка предусматривает как поставку самой антидроновой системы, так и обучение персонала еë эксплуатации.

По данным издания, система борьбы с беспилотниками, разработанная компанией Zen Technologies, способна обнаруживать, классифицировать и отслеживать дроны, вести пассивное наблюдение и нейтрализовывать воздушные угрозы посредством подавления связи с БПЛА.

Индия изучает возможность поставки Армении новой партии оружия и боеприпасов, говорилось в публикации газеты The Economic Times от 26 октября. Индийское англоязычное издание ссылалось тогда на источники в Нью-Дели. По их данным, высокопоставленный представитель Армении провëл ранее переговоры о поставках вооружений, которые будут осуществляться на основе контрактов, подписанных двумя странами в сентябре 2022 года.

Армения получила из Индии шесть артиллерийских установок ATAGS калибра 155 мм, сообщили в сентябре армянские СМИ со ссылкой на портал Indian Defence Research Wing. Индийские издание отмечало тогда, что гаубицы были поставлены ещë в начале августа текущего года. Оружейная сделка предполагает поставки в закавказскую республику в общей сложности 90 единиц ATAGS на сумму $ 155,5 млн. Контракт предусматривает поэтапную поставку дополнительных 84-х буксируемых гаубиц этого типа в течение следующих трëх лет. Вместе с тем указывалось, что индийская сторона планирует осуществить поставки артиллерийских систем досрочно.

В ноябре прошлого года появилась информация о получении индийской компанией Kalyani Strategic Systems своего первого экспортного заказа на поставку партии буксируемых 155-мм гаубиц ATAGS.

Помимо закупки Арменией РСЗО Pinaka, также обсуждалась поставка Еревану ударных беспилотных летательных аппаратов и зенитного ракетного комплекса (ЗРК) Akash.

Связи Еревана с Нью-Дели стали активно укрепляться после окончания 44-дневной войны в Карабахе осенью 2020 года. За последние три года Армения и Индия особо продвинулись в сфере военно-технического сотрудничества, закупках закавказской республикой ударных и оборонительных систем индийского производства.

По оценкам военных экспертов, в ходе 44-дневной войны в Карабахе осенью 2020 года наибольшую опасность для проводивших преимущественно оборонительные бои армянских сил представляли ударные БПЛА ВС Азербайджана, прежде всего израильские и турецкие образцы этого вида вооружения. Указывалось, что эффективное применение азербайджанскими войсками ударных и разведывательных БПЛА позволило Баку добиться близкого к полному превосходства на воздушном театре военных действий, где средства ПВО Армии обороны Нагорного Карабаха не смогли «закрыть небо» в периоды осуществления противником таких тактических приёмов, как атака роем дронов. По поступавшей из зоны конфликта информации, основная часть потерь армянской стороны в живой силе и технике была связана с атаками азербайджанских беспилотников.

Основным поставщиком боевых дронов для ВС Азербайджана в последние годы выступал Израиль. Именно с этой ближневосточной страной Баку расширил сотрудничество в военно-технической сфере наиболее высокими темпами. В закавказской республике действуют предприятия по сборке БПЛА по израильским лицензиям.