Наука

Состоялся 6-й Всеармянский турнир юных химиков

химики

Какими способами можно получить искусственный алмаз, какие особенности строения веществ позволяют проявлять металлический блеск, как можно отличить искусственный янтарь от натурального: над этими и другими вопросами 30 апреля в школе «Айб» дискутировали участники вышедших в полуфинал 9 команд Всеармянского турнира юных химиков. Об этом говорится в поступившем в редакцию Panorama.am сообщении.

Напомним, что 28 ноября 2015 г. состоялся четвертьфинал шестого Всеармянского турнира юных химиков, в котором приняли участие 35 команд из Абовяна, Арарата, Вагаршапата, Ванадзора, Гюмри, Ереванa, Масиса, Степанавана и Раздана.

По итогам четвертьфинала 9 команд из Арарата, Вагаршапата, Ванадзора, Гюмри, Ереванa и Масиса вышли в полуфинал.

«Всеармянский турнир юных химиков – единственный в своем роде в Армении. Он предоставляет старшеклассникам возможность всей командой искать и находить решения на представленные посредством задач вопросы, которые, может быть, в настоящее время пока не имеют решений, исследовать международный опыт и предлагать собственные решения», – отметила координатор конкурса Нина Обосян.

Сперва 9 команд соревновались в трех полуфинальных боях, в результате которых только трое из них вышли в финал.

В результате первое место заняла команда «Эврика» из Ванадзора, второе место – команда «Адреналин» из Гюмри, а третье – команда «Фотон» из Гюмри․

Все девять команд получили сертификаты участия, а победители удостоились также дипломов и призов. Для поощрения детей жюри также наградило грамотами в следующих номинациях: «лучший докладчик», «лучший оппонент», «лучший рецензент», «лучший капитан», «лучший участник».

Отметим, что в этом году турнир имел рекордное количество участников: 36 команд –172 школьника, а также 51 тренер и руководитель.

Эксклюзивный организатор Всеармянского турнира юных химиков в Армении — Образовательный фонд «Айб».

Конкурс проводится в Армении под патронажем министерства образования и науки РА.

Всеармянский турнир юных химиков является интерактивным командным соревнованием, в котором учащиеся 9-12 классов решают сложные задания по химии, проводят дискуссии вокруг научных тем и представляют результаты своих исследований. Среди членов жюри – преподаватели Ереванского государственного университета, Национального политехнического университета Армении и Государственного педагогического университета Армении, молодые научные сотрудники, учителя, другие специалисты.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net