Наука

Прорыв в криобиологии: ученым удалось оживить замороженный мозг

медицина

Криобиология изучает эффекты воздействия низких температур на живые организмы. Одной из ее практических целей является возможность заморозки человеческого тела с последующим “пробуждением” через много лет или веков. Об этом, как пишет National Geographic, создано немало фантастических книг и фильмов, но в реальности наука еще далека от создания подобной технологии. В числе наиболее важных задач — восстановление всех функций мозга после его размораживания.

Существующие на настоящий момент принципы заморозки серьезно повреждают мозг: после оттаивания он оказывается обезвожен, а его нейронная структура — разрушена. В результате живой организм оказывается лишен памяти, знаний и навыков. Криобиологам из Массачусетского технологического института впервые в мире удалось заморозить и разморозить мозг млекопитающего таким образом, что он остался неповрежденным.

Опыт проводился на кролике; результаты описаны в журнале Cryobiology. В сосудистую систему головного мозга животного был введен криопротектор (вещество, защищающее живые объекты от повреждающего действия замораживания) на основе альдегида, а затем орган был охлажден до -130 ºC.

На следующем этапе состоялась разморозка с одновременным удалением криопротектора. По результатам анализа выяснилось, что абсолютно все синаптические связи в мозге кролика остались неповрежденными. Следующая серия опытов состоится на более крупных животных, таких как свиньи. В случае успеха ученые будут готовы к применению технологии на людях.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net