Політика

Президента Азербайджана должен судить Международный трибунал – депутат

война

Президента Азербайджана Ильхама Алиева следует призвать к ответственности в Международном уголовном суде (МУС) за инициированную им агрессию в зоне карабахского конфликта, заявила депутат от Республиканской партии Армении (РПА) Маргарит Есаян журналистам в пятницу.

Как подчеркнула Есаян, армянская сторона работает над сбором документов для предьявления исков в международные судебные инстанции с целью привлечения представлителей властей Азербайджана к ответственности.

“Армянская сторона должна добиться наказания официальных азербайджанских лиц, ответственных за убийства гражданских лиц и армянских военнослужащих, глумление над их телами”, – сказала она.

В свою очередь, член Совета палаты адвокатов Армении Николай Багдасарян подчеркнул, что армянской стороне следует подавать иски именно в Международный уголовный суд, который рассматривает уголовные дела в отношении физических лиц.

При этом Багдасарян отметил, что существует определенная проблема в этом вопросе – ни Ереван, ни Баку не ратифицировали Римский статут, вступивший в силу в 2002 году. По словам адвоката, есть возможность рассмотрения поданных армянской стороной в МУС исков через Совет Безопасности ООН.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net