Соціум

Представитель Офиса омбудсмена Армении немедленно направился в приграничное с Азербайджаном село Чинари

Чинари

Представитель офиса Защитника прав человека Армении немедленно направился в приграничное село Чинари Тавушской области Армении, к юго-востоку от которого сегодня утром ВС Азербайджана предприняли попытку диверсионного проникновения. Об этом сообщают из офиса омбудсмена Армении.

«Данные действия ВС Азербайджана явно нарушают все международные требования, защищающие право на жизнь. Достойно решительного осуждения и является недопустимым лишение человека, в том числе военнослужащего, жизни в условиях, когда отсутствует какая-либо вероятность нападения.

Достойно решительного осуждения инициирование военных действий поблизости от мирного населенного пункта, еще и в утреннее и дневное время, что делает реалистичными возможность причинения ущерба жителям села и подобное намерение ВС Азербайджана», – говорится в заявлении.

Отмечается также, что представитель офиса омбудсмена Армении немедленно направился в село Чинари, чтобы непосредственно на месте изучить обстоятельства нарушения прав, в том числе и права на жизнь, а также собрать необходимые факты.

Как указывается, на основе результатов работ по сбору фактов будут даны обоснованные оценки – с целью представления соответствующим международным организациям.

Омбудсмен Армении выразил также соболезнования родным 3 погибших армянских военнослужащих.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net