Соціум

Правительство Армении предоставит социальные гарантии добровольцам

Артем Асатрян

Правительство Армении предоставит социальные гарантии добровольцам, сказал во вторник журналистам министр труда и по социальным вопросам Армении Артем Асатрян.

По его словам, вскоре на рассмотрение правительства будут представлены законодательные изменения, которые позволят предоставить добровольцам государственные социальные гарантии и фактически приравняет их по статусу с военнослужащими.

Министр отметил, что реализация соответствующих проектов решений, которые уже были обсуждены с заинтересованными ведомствами, позволит решить вопросы правового статуса лиц, которые добровольно отправились на войну.

“Необходимо конкретизировать вопросы предоставления социальных гарантий (семьям) погибшим в результате военных действий, а также (семьям) тех погибших, которые не являются военнослужащими, но участвовали боевых действиях “, – сказал Асатрян.

Министр также отметил, что отдельного обсуждения требуют вопросы, связанные с трудовыми отношениями, в частности, планируется предусмотреть изменения в Трудовой кодекс, чтобы ушедшие на войну добровольцы имели гарантии сохранения своих рабочих мест.

По его словам, разработаны предварительные предложения, которые представлены на рассмотрение премьер-министра, уже даны поручения соответствующим госорганам, и вскоре все вопросы будут представлены на суд общественности.

Асатрян отметил, что семьи погибших военнослужащих в установленном законом порядке получают страховые выплаты за гибель солдата в ходе военных действий в размере 2 млн. драмов, а также 1,4 млн. драмов на организацию похорон и 700 тыс. драмов – на благоустройство могил. Также семьям погибших военнослужащих выплачивается ежемесячная пенсия.

Однако в отношении добровольцев никаких льгот нет. Кроме того, многие ушедшие в апреле на войну добровольцы были уволены работодателями, а позднее восстановлены в своих должностях.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net