Соціум

Общеобразовательная сфера Армении требует серьезного пересмотра – премьер-министр

образование

Общеобразовательная сфера Армении нуждается в серьезном пересмотре, сказал в четверг в ходе заседания правительства премьер-министр Овик Абрамян.

По его словам, проходящие на данный момент экзаменационные процессы показывают необходимость реализации реформ образовательной системы.

Он отметил, что повышение качества и продуктивности образования являются приоритетными на всех уровнях образовательной сферы, равно как и их соответствие международным критериям, обеспечение их доступности для всех слоев населения.

“Необходимо создать новые образовательные программы, которые будут иметь современные акценты, будут доступны, конкурентоспособны, в то же время они должны быть патриотичны”, – сказал Абрамян, подчеркнув, что это потребует также законодательных изменений.

Глава правительства также подчеркнул, что назначение директоров школ, начиная от процесса их лицензирования до назначения, должны осуществляться прозрачно и открыто.

По его словам, в пересмотре также нуждаются деятельность совета правления школ и другие финансовые вопросы, связанные со школами. Отдельных решений требует, по его словам, система старшей школы, вопросы в сфере профессионального образования. Он указал на неизбежность реформ в вузах.

“Особое внимание необходимо уделить вопросам формирования советов правления вузов, применение более действенных механизмов их деятельности. Также в пересмотре нуждается функционал структур, отвечающих за переход от школ к вузам для обеспечения больше плавности этих процессов. Нужно также повысить доступность высшего образования и привлечения социально необеспеченных групп населения”, – сказал Абрамян.

Премьер-министр отметил необходимость повышения эффективности деятельности вузовского образования, сближения связей вуз-рынок труда и сохранения приоритетных для страны направлений обучения.

В данной связи Абрамян поручил министру образования и науки Левону Мкртчяну представить предложения по модернизации системы и внедрению механизмов повышения качества образования.

Как пояснил журналистам после заседания министр, проект закона “О высшем образовании” уже готов и вскоре будет представлен на обсуждение, также подготовлен пакет изменений по сфере общего образования. После этого будет представлена на рассмотрение 10-летняя программа развития образования.

“Мы будет работать в нескольких направлениях, в том числе, по переходу общеобразовательной системы в вузовскую, планируется разделить ЕГЭ, а также изменить некоторые критерии”, – сказал Мкртчян.

В частности, по его словам, уже практически принято принципиальное решение о восстановлении устного экзамена, сочинения и изложения.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net