Соціум

Образовательная программа “Араратский бакалавриат” получила международный статус

Месроп Арамян

Армяноязычный образовательный проект “Араратский бакалавриат”, созданная в рамках Национальной программы превосходства в сфере образования, получила международный статус, сообщил директор проекты иерей Месроп Арамян.

“На днях мы получили заключение от авторитетного Национального агентства признания и сертификации Великобритании (NARIC). В отчете NARIC отмечается, что программа полностью соответствует квалификации британского уровня A (Cambridge A Levels) и американского AP (Advanced Placement)”, – подчеркнул иерей Арамян во вторник в ходе пресс-конференции.

По его словам, теперь армянские школьники смогут сдать на армянском языке международные экзамены, на основе результатов которых смогут поступить в лучшие вузы мира.

Он подчеркнул, что первые экзамены в рамках пилотной программы уже сдали 35 учеников школы “Айб”, большинство из которых получило соответствующие сертификаты и поступило в ведущие вузы Европы и Америки.

Апамян отметил, что уже в следующем году в экзаменах смогут принять участие ученики остальных школ, участвующих в проекте. “Проведение армянозычных международных экзаменов в Армении – большое достижение”, – отметил Адамян.

В свою очередь министр образования и науки Армении Левон Мкртчян добавил, что в течение последних 15 лет в Армении последовательно формируется образовательная система, которая имеет национальную направленность, и в то же время является понятной миру.

“В этом смысле сегодняшняя презентация имеет важное значение, так как впервые армяноязычная программа признается полноценно действующей международной программой. Это означает, что у нас в Армении уже существует альтернативная программа, имеющая высокий международный уровень”, – отметил Мкртчян.

По его словам, за предстоящий месяц будет подготовлен специальный конкурсный пакет, который будет представлен всем армянским школам. “Это поможет постепенно внедрить данную программу в наши образовательные учреждения”, – подчеркнул Мкртчян.

Армяноязычная программа “Араратский бакалавриат” направлена на создание конкурентоспособного школьного образования для всех армянских детей. Проект создан в рамках Национальной программы превосходства в сфере образования фондом “Айб” и университетом Кембриджа.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net