FreeStyle

Новый министр энергетики Армении озвучил основные направления своей деятельности

energetika

Новоназначенный министр энергетики и природных ресурсов Армении Ашот Манукян озвучил в четверг перед заседанием правительства основные направления своей деятельности.

По его словам, необходимо выделить стратегические вопросы, по которым будет вестись работа. “Естественно приоритетным вопросом сферы, который стоит сегодня как стратегическая задача, это модернизация Армянской АЭС. Речь идет о модернизации, которая стартовала 20-го сентября. Второй задачей является комплексное и всеобъемлющее исследование недр”, – сказал Манукян отвечая на вопрос агентства “АРКА”.

В качестве третьей приоритетной задачи сферы министр отметил запуск более современных и инновационных производственных мощностей.

Что касается вопроса о возможном перезапуске завода “Наирит” и поиске инвестора для армянского каучукового гиганта, Манукян отметил, что пока не осведомлен о ситуации и попросил неделю для изучения проблемы.

В то же время он отметил, что пока не планирует кадровых перестановок в структуре.

При этом он добавил, что предложение возглавить министерство поступило ему лично от премьер-министра Карена Карапетяна, с которым он работал в сфере достаточно долго. Он напомнил, что премьер-министр ранее возглавлял компанию “Армросгазпром” (ныне ЗАО “Газпром-Армения”, 100%-ная дочка “Газпрома”) и они зачастую сотрудничали по вопросам энергетической отрасли.

Армянская атомная электростанция с 20 сентября остановлена на ежегодный плановый ремонт и перезагрузку топливом, в рамках которого будут также произведены работы по продлению срока эксплуатации действующего энергоблока. По графику, энергоблок будет подключен к энергосистеме 20 ноября.

Армянская АЭС, единственная в регионе Южного Кавказа, расположена возле города Мецамор – примерно в 30 км к западу от Еревана. В настоящее время функционирует только второй блок ААЭС, обеспечивая около 30-35% годовой выработки электроэнергии в стране.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net