FreeStyle

Кредит ВБ на погашение долгов энергосистемы Армении не отразится на тарифах генерирующих станций – КРОУ

энергосистема

Привлечение нового кредита для погашения долгов энергосистемы Армении не отразится на тарифах генерирующих станций, сказал в четверг председатель КРОУ Роберт Назарян, представляя программу деятельности Комиссии на 2016 год.

Армения получит кредит от Всемирного банка в рамках программы финансового оздоровления компаний энергетической системы в размере $30 млн. Средства будут направлены на покрытие задолженностей компании “Электросети Армения” (ЭСА) за поставленную Армянской АЭС и Ереванской ТЭЦ электроэнергию, а также на погашение заемных средств, выделенных Ванадзорскому химпрому и заводу “Наирит”.

По его словам, кредитные ресурсы не приведут к повышению тарифа на электроэнергию для конечного потребителя и никак не отразятся на балансе “Электросетей”, поскольку будут направлены непосредственно двум генерирующим компаниям – Ереванской ТЭЦ и Армянской АЭС на погашение задолженностей ЭСА.

Он подчеркнул, что погашение долгов системы в размере 23,4 млрд. драмов и 4 млрд. драмов завершится к 1-му августу 2016 года, что позволит исключить долги из маржи компании.

“Однако насколько это приведет к изменению тарифа, можно будет судить через пару месяцев, поскольку тариф определяется и другими параметрами, в том числе соотношением валютного курса, балансом энергетической системы, запуском третьей ЛЭП между Арменией и Ираном”, – сказал Назарян, подчеркнув, что в конце апреля можно будет дать более четкие оценки.

Государственные компании электроэнергетической системы для обеспечения нормальной деятельности в условиях задолженности ЭСА привлекли краткосрочные торговые кредиты, накопив неоплаченные задолженности. С целью их реструктуризации и выплаты долгов в прошлом году прошли переговоры с ВБ, по итогом которых была выработана программа мероприятий по финансовому оздоровлению компаний электроэнергетической системы Армении.

Часть финансовой бреши государственных компаний энергосистемы (22,4 млрд. драмов) была включена в тариф, утвержденный 1 августа 2015 года и выплачивается помесячно. Задолженность будет погашена до 31 июля 2016 года.

Суммарная задолженность генерирующих компаний из-за непредвиденных обстоятельств (продление приостановки Армянской АЭС, недовыработка электроэнергии со стороны ГЭС из-за маловодного года, ряд проблем в компании “Электросети Армении”) составила 14 млрд. драмов (около $29 млн.).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net