Політика

Карабах заявил о нарушении Азербайджаном Женевской конвенции

война

Переданные Азербайджаном представителям непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) “тела погибших военнослужащих были подвергнуты истязаниям и глумлению”, говорится в сообщении Госкомиссии НКР по вопросам военнопленных, заложников и без вести пропавших, размещенном на сайте МИД Карабаха.

В заявлении говорится, что “данный поступок, будучи вопиющим проявлением антигуманизма, противоречит законам и обычаям войны и грубо попирает нормы международного гуманитарного права, в частности, требованиям Женевской конвенции 1949 г. об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях, Женевской конвенции 1949 г. об обращении с военнопленными, а также дополнительного протокола 1977 г. к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающегося защиты жертв международных вооруженных конфликтов”.

“Карабахская сторона будет добиваться того, чтобы подобное поведение азербайджанской стороны было подвергнуто строжайшему осуждению со стороны международного сообщества и специализированных структур, а виновные — понесли наказание”, — отметили в Госкомиссии.

В воскресенье карабахская сторона при содействии Международного Комитета Красного креста передала Азербайджану тела семи погибших военнослужащих, а азербайджанская сторона — тела 18 армянских военнослужащих.

В субботу, 2 апреля, ситуация в зоне карабахского конфликта обострилась. Ереван сообщил о наступательных действиях азербайджанской стороны, при этом в Баку заявили об обстрелах со стороны ВС Армении. Согласно официальным заявлениям, обе стороны конфликта понесли потери. Позже, 5 апреля, стороны договорились о приостановке военных действий, но окончательное перемирие так и не наступило. Обе стороны заявляют о нарушениях взаимных договоренностей.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net