Політика

Канцлер Австрии: Турции нужно предложить новый формат сотрудничества вместо членства в ЕС

Кристиан Керн

Евросоюз должен предложить Турции новый формат сотрудничества вместо продолжения фиктивных переговоров о членстве страны в содружестве. Об этом заявил в интервью информационному агентству APA канцлер Австрии Кристиан Керн.

Он призывает выработать план взаимодействия сторон в экономике, сфере безопасности и по вопросам миграции, который бы «отталкивался от реальности». «Пока мы держимся за фикцию переговоров о вступлении Турции в ЕС, мы теряем время для выработки новых форм взаимодействия», – убежден глава австрийского правительства. Керн также отметил, что Вена намерена выйти с инициативой на уровне Евросоюза о прекращении переговоров о членстве Анкары в содружестве, предварительно проработав ее с другими европейскими странами.

По его словам, это не должно поставить под угрозу выполнение сделки по миграции, в рамках которой государства ЕС могут отправлять обратно в Турцию нелегальных беженцев. Керн считает, что Анкара заинтересована в соблюдении договоренностей, потому что в ином случае может быть поставлено под вопрос сотрудничество в других областях. «Если же сделка завязана только лишь на переговорах о членстве в ЕС, то у нас в любом случае большие проблемы», – заявил канцлер.

В целом он считает, что гипотеза о возможности приблизить Турцию к Европе через переговорный процесс о вступлении в ЕС «оказалась ложной». «Это приведет лишь к тому, что люди начнут нас спрашивать, можно ли нас еще принимать всерьез, относимся ли мы еще серьезно к защите демократии, свободы мнения и прессы», – убежден Керн, передает ТАСС.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net