Політика

HRW: Число политических мигрантов из Турции будет расти в связи с продолжающимися нарушениями прав человека

мигранты

Число политических мигрантов из Турции будет расти в связи с продолжающимися нарушениями прав человека, заявила еженедельнику Die Zeit официальный представитель международной правозащитной организации Human Rights Watch в Стамбуле Эмма Синклер-Вебб (Emma Sinclair-Webb). Информацию передает РИА Новости.

«Серьезную обеспокоенность вызывает тот факт, что конфликт между турецкой армией и курдами драматическим образом затягивается, а средства массовой информации и мы по-прежнему в значительной степени заблокированы… Курды с юго-востока, а также интеллектуалы и оппозиционеры будут массово покидать Турцию», – сказала Синклер-Вэбб в интервью, которое полностью будет опубликовано в очередном номере еженедельника в среду.

Она добавила, что турецкая «армия открывает огонь по целым районам без разбора, в результате чего погибают дети и гражданские лица».

«Мы подозреваем, что турецкое государство не хочет, чтобы об этом стало известно и сознательно удаляет наблюдателей», – сказала правозащитница.

По словам Синклер-Вэбб, необходимо вмешательство европейцев в эту ситуацию, «чтобы канцлер (ФРГ Ангела) Меркель использовала свой моральный авторитет и назвала вещи своими именами».

В понедельник канцлер Меркель провела переговоры в Стамбуле с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. В ходе встречи были поднята тема о положении курдов в стране. Как заявила канцлер по окончании встречи журналистам, она указала Эрдогану на то, что, несмотря на необходимость и важность борьбы с Рабочей партией Курдистана, необходимо сделать все для предоставления «честного шанса людям курдского происхождения в Турции для жизни, которая позволила бы им принять участие в благосостоянии и развитии страны», однако в настоящее время в этом отношении наблюдаются «многочисленные трудности», передает РИА Новости.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net