Соціум

Граждане, имеющие двух и более детей, смогут бесплатно обучаться в вузе

образование

Родители, имеющие двух и более детей, могут обратиться в Молодежный фонд Армении для получения возможности пройти бесплатное обучение в любом вузе. В этом полугодии, например, будет компенсирована плата за обучение 17-ти родителям.

Жасмин Арустамян получает третье образование — по первому образованию она бухгалтер, потом училась на факультете менеджмента, а теперь — на факультете экономики и управления предприятиями. Многодетная мама решила не отставать от своих детей-студентов и сама пошла учиться в университет.

Арустамян, руководствуясь принципом “Век живи, век учись”, поступила в Горисский госуниверситет. Она уверена, что в дальнейшем получит хорошую работу, и станет хорошим примером для своих детей.

“Нужно лишь желание, тогда достигнешь своей цели. Я всегда любила учиться. Зная это, моя семья всячески мне помогает и поддерживает”, — сказала Арустамян.

Анна Айрапетян очень хотела претворить в жизнь свою мечту — учиться в Медицинском университете. Однако плата за обучение в 800 тысяч драмов (1600 долларов) в год ей была не по карману. Она дождалась, пока дети вырастут, чтобы заняться учебой. Благодаря хорошей успеваемости, она первые несколько лет проучилась бесплатно, однако потом ее перевели на платное отделение.

“Обратилась в Молодежный фонд Армении, и они взяли на себя расходы за мое обучение до конца учебы”, — отметила Анна.

Жасмин и Анна, а также еще 15 родителей получат сертификат о компенсации платы за обучение.

“Когда начинали проект, провели опрос в вузах: интересно было узнать, сколько у нас семей с двумя и более детьми. На тот момент их было 4-5. Теперь к нам уже обратились 17 студентов. Я хочу, чтобы вы распространили эту информацию среди ваших родных и близких, чтобы мы смогли решить вопрос обучения и остальных”, — сказал координатор Совета попечителей Молодежного фонда Армении Карен Авагян.

Цель инициативы Фонда — предоставить социальную помощь молодым семьям, а также способствовать тому, чтобы желающие могли продолжить обучение и получить второе образование.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net