Політика

Депутат: объединенная система ПВО с Россией увеличит “обзор” Армении

С-400

Соглашение позволит Армении использовать дополнительные возможности, считает депутат армянского парламента.

Новое соглашение об объединенной ПВО позволит Армении воспользоваться дополнительными техническими возможностями, сказал журналистам депутат от фракции “Процветающая Армения” Микаел Мелкумян.

Министры обороны Армении и России Сейран Оганян и Сергей Шойгу подписали соглашение о создании Объединенной региональной системы ПВО в кавказском регионе коллективной безопасности в декабре 2015 года.

По словам депутата, он подробно ознакомился с текстом соглашения и видит в нем дополнительные возможности для Армении.

“Наша система противовоздушной обороны остается со своей структурой управления. В Кавказском регионе формируется дополнительный элемент, который не связан ни с ОДКБ, ни с СНГ, а между Россией и Арменией”, — сказал Мелкумян.

По его словам, согласно новому соглашению Армения получает тот технический элемент, которого сейчас у нее нет. В результате этого страна получает возможность более широкого “поля зрения”.

“Это приведет к использованию нами дополнительных технических возможностей и, мягко говоря, увеличению поля зрения. Наша система будет действовать, никаких полномочий мы не передаем”, — подчеркнул Мелкумян.

Комиссия по внешним связям Национального Собрания Армении одобрила включение в повестку парламента соглашения “О создании Объединенной региональной системы ПВО в кавказском регионе коллективной безопасности между Россией и Арменией”.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net