Політика

Депутат: армянская ПВО не потеряет самостоятельности

ПВО

Создание объединенной системы с Россией не лишит армянскую ПВО самостоятельности, сказал журналистам председатель постоянной Комиссии по обороне, национальной безопасности и внутренним делам Корюн Наапетян.

Накануне генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа по итогам заседания комитета секретарей Совбезов Организации Договора о коллективной безопасности сказал, что проект создания совместной системы ПВО России и Армении рассматривается на законодательном уровне обеих стран.

“Армения имеет свою систему ПВО и не теряет ее самостоятельность. Формирование новой объединённой системы позволит укреплению и повышению боеспособности нашей защитной системы”, — сказал Наапетян.

По его словам, заявления со стороны некоторых политических и общественных деятелей о том, что контроль над армянскими ПВО переходит к России, не соответствуют действительности.

“Никоим образом нельзя принимать это мнение, так как мы не сдаем управление России. Это взаимовыгодное соглашение, которое нужно рассматривать с точки зрения поддержания армянских интересов”, — сказал Наапетян.

Он отметил, что непосредственное руководство будут осуществлять представители ВС Армении.

Депутат подчеркнул, что некоторые политические деятели в Национальном собрании, имея явно прозападную ориентацию, вне зависимости от инициативы, выступают против взаимодействия со странами ОДКБ.

Комиссия по внешним связям Национального Собрания Армении одобрила включение в повестку парламента соглашения “О создании Объединенной региональной системы ПВО в кавказском регионе коллективной безопасности между Россией и Арменией”.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net