Політика

Азербайджан использовал в Карабахе наемников ИГ – пресс-секретарь президента НКР

война

У карабахской стороны есть доказательства в том, что с азербайджанской стороны в боевых действиях участвовали представители других национальностей, заявил пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян.

“Солдаты, которые выходили с противником один на один, видели, что среди них есть люди, говорящие на арабском, турецком языках, есть люди в возрасте. Это были наемники, и у нас есть основание утверждать, что некоторые из них были бойцами террористических группировок, в частности, “Исламского государства”, “Серых волков” и других”, – отметил Бабаян в интервью Общественному телевидению Армении.

В этой связи он напомнил, что в годы первой карабахской войны с азербайджанской стороны воевало множество наемников, в том числе, моджахедов, чеченцев Басаева, бойцов Аль-Каиды. “Эти факты подтверждены во многих открытых источниках. И сейчас они вновь привлекли этих людей”, – сказал он.

Пресс-секретарь президента НКР добавил также, что варварства, которые совершал противник в Карабахе, в том числе, отрезание головы и издевательства над телами мирных жителей, являются проявлениями почерка ИГ и совершены под воздействием этих террористических группировок.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net