Політика

Арцах: непокоренная высота – 5 месяцев спустя

Позиции

Наглотавшись пыли из раскрытого окна машины, подъезжаем к карабахской границе. Жарко и тихо. Над головой распростерто синее небо. Трудно поверить, что совсем недавно здесь раздавались взрывы гранат и строчили пулеметы. Смотрите видео

В сопровождении подполковника N поднимаемся на одну из позиций в направлении Мартакерта.

Как память о жестоких боях тут и там под ногами, смешавшись с грязью и песком, лежат отстрелянные гильзы. Лежат именно так, как упали на землю в ночь на 2 апреля.

– Здесь погибли капитан Арменак Урфанян, рядовые Роберт Абаджян, Андраник Зограбян и Кярам Слоян, – с военной краткостью и прямотой показывает подполковник. Подошедшие к нам солдаты перебирают в памяти подробности злосчастного дня.

Подводя нас к построенной прямо на позиции маленькой часовне, они указывают на возвышающийся над ней бетонный крест:

«На этом месте погиб Андраник Зограбян. Когда закончили восстановительные работы, решили из бетона в знак памяти соорудить крест. Мы хотим, чтобы те, кто будет стоять здесь после нас, знали об Андо и других наших товарищах».

Потом нас ведут к траншее, где подорвал себя и нескольких солдат противника Роберт Абаджян. Именно ему посмертно присвоено звание Героя Арцаха. После восстановления траншеи сослуживцы Роберта высекли на стене его инициалы (R.A. – прим.ред.) и цветок.

Сегодня позицию сторожат рядовые, которые 2 апреля были на соседних позициях. Все они с погибшими служили в одном взводе.

«Это было обычное дежурство, – рассказывает один из сослуживцев Абаджяна Геворг Давтян. – Вдруг неподалеку взорвалось несколько снарядов. Мы приняли соответствующие меры, но до утра оставались под огнем».

В 6 часов утра, продолжает Геворг, раздался телефонный звонок. Звонил Абаджян.

«Он говорил: «Их много, спешите, мы не справляемся». Но мы не могли – сами были под огнем», – с трудно скрываемой болью вспоминает Геворк.

«В дни апрельской войны я находился на соседней позиции. Противник обстреливал, пытался проникнуть, но безуспешно. В ночь на 2 апреля мы узнали, что творится здесь, и пытались помочь, но мы не могли оставить свою позицию», – добавляет Эдуард Хачатрян.

Согласно распространенной информации, азербайджанская сторона намеревалась сначала захватить позицию, которую защищали Урфанян и вверенные ему солдаты, а затем – соседние.

Бойцы капитана Урфаняна несколько часов кряду вели неравный бой, пустив в ход все подручные средства.

После гибели товарищей оставшийся в живых Абаджян подорвал себя и приблизившихся азербайджанских солдат гранатой.

На захваченной позиции азербайджанцы пробыли 40 минут. Она была отбита подоспевшим подкреплением из шести бойцов.

В память о героическом подвиге на позиции недавно установлен хачкар, на котором выбиты имена четырех самоотверженных солдат.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net