Політика

Артак Закарян: Ответственность за воздушное пространство Армении будет нести ПВО Армении

Артак Закарян

«Во время апрельских военных событий мы убедились, что имеем один оплот – национальную армию Армении. Внешнеполитическая сфера не совсем адекватно отреагировала на события. Независимо ни от чего, армяно-российское военно-политическое и военно-техническое взаимодействие не прекращается. Чем слабее будут военно-технические отношения РА, тем больше Азербайджан будет пытаться применить свой военный потенциал против безопасности Армении и НКР. Следовательно, на документ о создании РА-РФ объединенной системы ПВО следует смотреть с точки зрения, о которой говорится в соглашении», – подчеркнул председатель Комиссии НС РА по внешним отношениям Артак Закарян, выступая сегодня в Медиа-Центре.

Он уточнил, что в указанном соглашении по ПВО сказано, что Армения и Россия имеют раздельные системы противовоздушной обороны. «Россия не может решать некоторые задачи без взаимодействия с Арменией, а Армения не может решать их без взаимодействия с Россией. В диапазоне естественных интересов возникла необходимость проведения переговоров вокруг этого документа, который прошел серьезный переговорный путь в течение 2-3 лет. Это объективный документ, который был заключен и подписан до апрельских событий, а затем представлен в парламент. Цель – суметь совместными действиями дать адекватный ответ угрозам, которые могут возникнуть в воздушном пространстве РА и РФ. Ответственность за воздушное пространство Армении лежит и будет лежать на системе ПВО Армении и ее командном составе, решения будет принимать Армения».

Закарян посоветовал оппонентам соглашения просто прочитать документ: «Это соглашение не проблема, а решение того вопроса, альтернативного решения по которому у нас нет. По завершении срока, соглашение может прекратить свое действие, если стороны не предпримут соответствующих шагов для его продления. Соглашение не вошло в повестку внеочередной сессии, так как со стороны правительства оно не было представлено в качестве вопроса, обсуждаемого во внеочередном порядке».

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net