Політика

Армянские ПВО стали сильнее в разы

ПВО

Соглашение о создании объединенной региональной системы ПВО в кавказском регионе 30 июня было ратифицировано парламентом Армении большинством голосов.

Отдел ПВО Министерства обороны Республика Армении был создан в 1992 году. Тогда в армянской армии остро не хватало специалистов ПВО.

И военкоматами республики был организован призыв около 400 офицеров и прапорщиков запаса, ранее прослуживших в войсках ПВО ВС СССР. Именно этот состав и стал основой современных сил противовоздушной обороны Республики Армения.

А с 1995 года соответствующие противовоздушные службы Министерства обороны Армении стали на дежурство уже в составе объединенных ПВО вооруженных сил СНГ.

С 2005 года, с целью обеспечения войск ПВО квалифицированными кадрами, в республиканском Военном авиационном институте создан факультет ПВО и начата подготовка специалистов на территории Республики Армения. Этот факультет в основном и обеспечивает республиканские силы ПВО самыми высококвалифицированными кадрами. Эти специалисты, например, в сентябре 2015 года, в рамках совместных учений со стрельбами “Боевое содружество-2015”, прошедших на полигоне “Ашулук” Российской Федерации, отлично справились с поставленной боевой задачей.

Договор о создании Объединенной региональной системы ПВО между Россией и Арменией, заключенный между сторонами в 2015 году, предполагает, что в кавказском регионе будет действовать система коллективной безопасности. Потенциал и способность этой системы в разы превосходит возможности индивидуальных систем ПВО стран, находящихся в регионе.

Единый современный комплекс включает в себя как системы поражения воздушных целей на малой, средней и дальней дистанциях, так и взаимодействие этих систем с военной авиацией, часть которой (и армянской, и российской) располагается на территории Армении, а другая часть — на территории Российской Федерации.

Все это в сочетании с комплексами слежения (самые современные российские из которых предполагают контроль на расстоянии до 6000 километров) будут находиться в распоряжении боевых звеньев, руководить которыми будут непосредственно из командных пунктов, расположенных в Армении.

Арман Ванескегян

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net