FreeStyle

Армения ведет переговоры с международными лоукостерами по их выходу на местный рынок – ГУГА

самолет

Армения ведет переговоры с международными лоукостерами по их выходу на местный рынок, сказал в четверг журналистам глава Главного управления гражданской авиации Армении Сергей Аветисян.

“Мы работаем в данном направлении и делается все возможное для обеспечения их выхода на армянский рынок, хотя пока сложно говорить о сроках, поскольку авиакомпании недостаточно гибки к переориентациям из-за ограниченного числа самолетов и четко определенной географии полетов”, – сказал Аветисян.

При этом он отметил, что Армения ведет активные переговоры в данном направлении и надеется на их успешное завершение.

По словам Аветисяна, благодаря проводимой государством политики “открытого неба”, на армянском рынке уже увеличивается число авиакомпаний, при этом стоимость авиабилетов снижается.

Говоря о возможности запуска национального авиаперевозчика он отметил, что на рынке все должны иметь равные условия и ни одна из компаний не может иметь преференций по сравнению с другими авиакомпаниями.

В октябре 2013 года правительство Армении утвердило политику “открытого неба” или программу по обеспечению конкурентных условий при предоставлении авиауслуг. Программа базируется на результатах совместного исследования компании “McKinsey & Company” и Фонда национальной конкурентоспособности Армении.

После принятия политики отрытого неба на армянский рынок вошли новые авиакомпании и вернулись ранее действующие в Армении организации. В частности, по данным на конец 2015 года авиаперевозки в Армению совершали Aegean Airways, Georgian Airways, Iraqi Airways, Al Naser, Mahan Air, Middle East airways, S7 Airlines, Czech, LOT. Заинтересованность в реализации прямых полетов Ереван-Доха-Ереван выразила также авиакомпания Qatar Airways.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net