FreeStyle

Армения ожидает инвестиции на $800 млн. за пять лет и планирует пересмотреть инвестиционное законодательство

инвестиции

Армения ожидает инвестиций на $800 млн. и планирует пересмотреть инвестиционное законодательство, сказал в пятницу журналистам министр экономики Армении Арцвик Минасян.

Как отметил министр, есть ожидания в соответствии с предварительными договоренностями, что вскоре будут осуществлены инвестиции по конкретным направлениям, которые поступят из Китая, США и стран-членов ЕС.

В частности, по его словам, ожидаются существенные вложения в горнорудной сфере, договоренности о которых были достигнуты достаточно давно, в частности, в рамках эксплуатации Амулсарского месторождения, ожидаются крупные вложения также по строительству медеплавильного предприятия.

“Уже есть инвестиционные обещания, которые были даны в рамках предоставляемых государством льгот по отсрочке по НДС или таможенным пошлинам или участии в СЭЗ. В целом, эти инвестиционные ожидания составляют около $800 млн. и рассчитаны на период до 5 лет, а какой объем из них станет реальностью, зависит от ситуации на рыках стран-инвесторов”, – сказал Минасян.

Министр также отметил, что проведенные встречи с армянской общиной США также внушает серьезные ожидания, в том числе, по реализации инвестиций в различных сферах – от фармацевтики до информационных технологий.

Он также отметил, что планируется усилить представительство страны в Силиконовой долине, что позволит повысить объем инвестиций в этой сфере в Армению.

В то же время министр отметил, что инвестиционная политика в Армении осуществляется на базе закона “Об инвестициях”, принятом еще в 1994 году и есть необходимость в пересмотре законодательства.

“На данный момент разрабатывается новый законопроект, который позволит пересмотреть всю систему защиты инвестиций, предоставляя возможность инвесторам воспользоваться механизмами защиты и сделать свои последующие шаги более прогнозируемыми”, – сказал Минасян.

По его словам, будут предусмотрены новые механизмы и методы, в том числе, по расчету объема осуществленных в стране инвестиций.

“Сегодня Армения при реализации крупных иностранных инвестиций готова даже на законодательном уровне предоставить налоговые льготы и предусмотреть также механизмы защиты вложений, в том числе, от законодательных изменений”, – сказал Минасян.

Согласно данным Нацстатслужбы, чистые потоки совокупных иностранных инвестиций в Армению за первый квартал 2016 года составили 1 699,4 млн. драмов против 60 171,8 млн. драмов за аналогичный период 2015 года. ($1 – 476,75 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net