Політика

Армения не передаст РФ контроль над своим воздушным пространством – эксперт

ПВО Армении

Создание совместной Объединенной региональной системы ПВО с Россией не означает передачи ей контроля над воздушным пространством Армении, заявил в понедельник журналистам политолог Грант Мелик-Шахназарян.

В начале июня постоянная парламентская комиссия Армении по внешним связям обсудила и отправила на ратификацию с положительным заключением соглашение с РФ о создании Объединенной региональной системы ПВО в кавказском регионе коллективной безопасности.

“Речь идет только о развитии сотрудничества двух государств в сфере обороны и использовании существующих объединенных технических средств, что будет иметь положительный эффект и предоставит серьезные возможности для повышения эффективности системы ПВО” ,- заявил Мелик-Шахназарян. По его словам, в первую очередь имеется в виду наблюдение за ракетными установками Азербайджана.

Как отметил Мелик-Шахназарян, обсуждается вопрос о том, какая сторона будет осуществлять командование над совместной системой ПВО.

“На нашей территории ПВО будет действовать по законам Республики Армения и командовать ею будет армянская сторона, поэтому речь не идет о поражении объектов, угрожающих безопасности нашей страны, чтобы получать разрешение от Россиии”, сказал эксперт, отметив, что Армения сама будет решать, что для нее является угрозой.

Соглашение о создании совместной Объединенной региональной системы ПВО подписали 23 декабря 2015 года в Москве министры обороны Армении и России Сейран Оганян и Сергей Шойгу. Интеграция систем ПВО России и Армении – логическое продолжение и развитие сотрудничества двух союзных государств в сфере обороны.

Целью документа является создание единой региональной системы ПВО для повышения уровня противовоздушной обороны. Соглашение было подписано сроком на 5 лет, с возможностью дальнейшей пролонгации через каждые пять лет, если ни одна из сторон дипломатическими путями письменно не уведомит другую о своем намерении приостановить действие соглашения минимум за шесть месяцев до истечения его очередного срока.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net