FreeStyle

Армения и Китай упростят процедуры в сфере авиаперевозок

авиа

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило предложение о заключении соглашения с Китаем в сфере воздушных сообщений.

Как отметил в четверг министр экономики Армении Арцвик Минасян, между странами с 1996 года действовало соглашение в сфере авиации, которое нуждалось в пересмотре, в том числе с учетом принятой Арменией политики “открытого неба”.

Министр отметил, что новым соглашением предполагается снять ограничения по списку авиакомпаний, тарифов на перелеты, частоте рейсов, обеспечив равные условия конкуренции, взаимное признание сертификатов и лицензий, интермодальных перевозок.

“По предварительным договоренностям это также позволит армянской стороне обеспечить присутствие неограниченного количества представителей армянских авиакомпаний в двух городах Китая”, – сказал Минасян.

В октябре 2013 года правительство Армении утвердило политику “открытого неба” или программу по обеспечению конкурентных условий при предоставлении авиауслуг. Программа базируется на результатах совместного исследования компании “McKinsey & Company” и Фонда национальной конкурентоспособности Армении. После принятия политики отрытого неба на армянский рынок вошли новые авиакомпании и вернулись ранее действующие в Армении организации.

В частности, по данным на конец 2015 года авиаперевозки в Армению совершали Aegean Airways, Georgian Airways, Iraqi Airways, Al Naser, Mahan Air, Middle East airways, S7 Airlines, Czech, LOT, а также с недавних пор – Qatar Airways.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net