FreeStyle

Армения, Грузия, Иран и Россия продолжают формировать региональный рынок электроэнергии

e`nergetika

Армения, Россия, Грузия и Иран продолжают усилия, направленные углубление и расширение регионального рынка электроэнергии.

В частности, в рамках Меморандума о взаимопонимании между Арменией, Грузией, Ираном и Россией 14-16 сентября в Батуми (Грузия) состоится заседание Координационной комиссии. Для участия в заседании в Грузию едет замминистра энергетики и природных ресурсов РА Арег Галстян. Как передает Арменпресс, соответствующее решение премьер-министра опубликовано на правительственном сайте egov.am.

Между Арменией, Грузией, Ираном и Россией подписан Меморандум, предусматривающий повышение уровня управления взаимоперетоками электроэнергии, безопасности и надежности энергосистем

В частности, предусмотрено до 2018 года сдать в эксплуатацию четвертую линию электропередачи Армения-Грузия мощностью 400-500 кВт. В результате, будет обеспечена возможность работы в параллельном режиме с энергосистемой Грузии, а мощность взаимоперетоков электроэнергии на первом этапе составит 350 МВт, а к 2021 году будет доведена до 700 МВт.

Кроме того, до 2018 года в эксплуатацию будет задействована третья высоковольтная ЛЭП Иран-Армения, что позволит довести мощность взаимоперетоков электроэнергии до 1200 МВт.

Создается также возможность взаимного снабжения странами эл/энергии в случае аварий и чрезвычайных ситуаций.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net