Політика

Армения еще не установила сроки обсуждения соглашения о совместной с РФ системе ПВО

ПВО

Сроки обсуждения соглашения о создании совместной с Россией Объединенной региональной системы ПВО пока не определены, сказал в понедельник журналистам глава фракции правящей Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян.

Постоянная комиссия по внешним связям Национального Собрания Армении в начале июне обсудила и отправила на ратификацию с положительным заключением соглашение с РФ о создании Объединенной региональной системы ПВО в кавказском регионе коллективной безопасности.

“Вопрос обсуждения соглашения не был включен ни в повестку весенней сессии, ни внеочередного заседания. Сроки обсуждения документа определяет армянская сторона, исходя из собственной целесообразности. Мы никуда не спешим”, – сказал Багдасарян.

Он отметил, что на данный момент пока не известно, когда документ будет включен в повестку парламента, добавив, что это не зависит от каких-либо акций протеста.

Соглашение подписали 23 декабря 2015 года в Москве министры обороны Армении и России Сейран Оганян и Сергей Шойгу. Интеграция систем ПВО России и Армении – логическое продолжение и развитие сотрудничества двух союзных государств в сфере обороны.

Планировалось, что соглашение будет представлено на ратификацию парламента в ходе последнего четырехдневного заседания парламента, которое прошло 6-9 июня, однако весенняя сессия Национального Собрания закрылась, так и не обсудив документ. В понедельник армянский парламент проводит внеочередное заседание, однако вопрос о ратификации соглашения не включен в повестку обсуждений.

Целью документа является создание единой региональной системы ПВО для повышения уровня противовоздушной обороны. Соглашение было подписано сроком на 5 лет, с возможностью дальнейшей пролонгации через каждые пять лет, если ни одна из сторон дипломатическими путями письменно не уведомит другую о своем намерении приостановить действие соглашения минимум за шесть месяцев до истечения его очередного срока.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net