Політика

Армения должна добиться признания геноцидом погромов армян в Сумгаите

Мариам Авагян

Международное признание погромов армян в азербайджанском городе Сумгаит в качестве геноцида является важным условием будущего армянского народа, заявила координатор Съезда беженцев из Азербайджанской ССР Мариам Авагян.

“Погромы армян в Сумгаите по всем параметрам концепции геноцидологии являются геноцидом. Признание армянских погромов в Сумгаите геноцидом – это шаг на пути к предотвращению таких событий в будущем”,- сказала она в понедельник на пресс-конференции, приуроченной к 28-летней годовщине сумгаитских погромов.

26-29 февраля 1988 года при фактической поддержке азербайджанских властей и при молчаливом попустительстве руководства СССР в азербайджанском городе Сумгаит произошли массовые погромы армян, во время которых по официальным данным погибли 32 и были ранены сотни армян. 14 тысяч армян-жителей Сумгаита в течение нескольких дней покинули город.

Погромы армянского населения были продолжены в других городах Азербайджана и, в частности, в Баку – в январе 1990 года. В результате по данным Государственной миграционной службы Армении, в 1988-1992 гг. в страну прибыло более 360 тыс. беженцев-армян из различных городов Азербайджана, еще около 140 тыс. этнических армян мигрировали в страны СНГ.

Авагян считает, что безразличное отношение властей Армении к этому вопросу напрямую угрожает будущему армянского народа в регионе.

По ее словам, события в Сумгаите, а также в Баку, Гандзаке (Кировобад) и других местностях в Азербайджане фактически являются продолжением геноцида армян 1915 года в Османской империи. Проводя аналогии с геноцидом 1915 года, она отметила, что сумгаитские погромы в 1988 году также были осуществлены при молчаливом согласии “цивилизованного мира”.

В свою очередь, азербайджановед, социолог Армине Адибекян с сожалением отметила, что понятие “геноцид” в последнее время обесценивается, а азербайджанская пропаганда прибегает к чрезмерному и неуместному использованию термина “геноцид”.

Как считает Адибекян, муссирование азербайджанской пропагандой событий в Ходжалу направлено именно на создание определенного “шумовой фон” к сумгаитским погромам армян. То есть, по словам Адибекян, Баку желает искусственно “создать свой геноцид”, чтобы нивелировать огласку погромов сумгаитских армян.

По ее словам, по сравнению с информацией о погромах армян в Сумгаите, сведения о якобы имевших место в Ходжалу событиях достаточно скудны и имеют политический подтекст.

25-26 февраля 1992 года карабахские войска организовали военную операцию с целью разблокирования находящегося вблизи населенного пункта Ходжалу единственного в республике аэропорта и обезвреживания огневых точек противника в самом Ходжалу.

Штурмовавшие Ходжалу подразделения сил самообороны НКР оставили мирным жителям коридор для безопасного ухода из зоны военных действий, о чем азербайджанская сторона была заранее предупреждена. Однако власти Азербайджана не предприняли ничего для вывода мирного населения из зоны боевых действий.

Более того, колонна мирных жителей была расстреляна на территории, контролируемой азербайджанскими силами. Эксперты считают, что “Ходжалу” было организовано азербайджанскими националистами в политических целях.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net