FreeStyle

Армении удалось обеспечить макроэкономическую стабильность на фоне региональных потрясений

премьер

Правительству Армении удалось обеспечить макроэкономическую стабильность и достаточно низкую инфляционную среду, несмотря на то, что региональные потрясения сказались на темпах экономического развития Армении, заявил в пятницу премьер-министр Армении в ходе встречи с исполнительным директором МВФ по Армении Менно Снелом.

Это, по словам Абрамяна, дало возможность решить многочисленные социальные задачи.

Как сообщает пресс-служба правительства, премьер отметил, что даже в контексте неблагоприятных тенденций ВВП Армении в прошлом году вырос на 3% в реальном выражении, а экономическая активность за первый квартал текущего года выросла на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом он добавил, что активные работы ведутся также по линии стимулирования экспорта.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2016 год запланирован в размере 2,2%. По последнему прогнозу ВБ, экономический рост республики в 2016 году составит 1,9%, МВФ также прогнозирует 1,9% рост, ЕАБР ожидает рост в пределах 2–2,5%, Fitch – до 2%, Moody’s ожидает замедление роста ВВП Армении в 2016 году до 2,2%. ЦБ Армении в своем последнем прогнозе оценивает рост экономики Армении в 2016 году на уровне 1,5-2,6%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net